问答详情
  • 【投诉】东方红5号街坊为什么能在五证都没有的情况下销售?

    为什么东方红五号街坊在没有五证的情况下还能对外销售?是真如置业顾问说的一样,一切的审批资料都已经上报了就等审批了吗?是有关部门默许的吗?到底敢不敢买呢?

    杨寅 11:17 浏览1031 财政局 已回复
回复部门:财政局 2015-05-07 11:17
尊敬的网友您好!根据《城市商品房预售管理办法》第六条:商品房预售实行许可制度。开发企业进行商品房预售,应当向房地产管理部门申请预售许可,取得《商品房预售许可证》。未取得《商品房预售许可证》的,不得进行商品房预售。 诉求人所反映的问题,是开发商未取得《商品房预售许可证》私自售房,违反了《城市商品房预售管理办法》,诉求人可持开发企业违规销售的证据到我局监察大队实名举报,举报电话:63205037。我们再次强调:诉求人在购房前,要查验《商品房预售许可证》情况。