问答详情
  • 【投诉】医患纠纷 医院不开死亡证明

    张先生说,今年1月,他91岁的老母亲在河科大二附院接受髋关节手术,手术比较成功,但术后其母亲却出现了新的病情,并转入该院呼吸科病房。  张先生:“病房有个人,一个病号,晚上呼哧呼哧抽烟。咱去反映到护士那儿,值班护士也去制止他,结果是他连续抽了几天以后,我母亲的病况急转直下,开始咳,一检查就是肺炎。”   张先生说,其母亲在检查出肺炎后没多久于今年3月去世。他认为母亲术后出现的呼吸病症与同病房病人经常在夜间抽烟、在向护士反映后医院没有采取有效措施有关。据此张先生拒绝缴纳剩余医药费,而医院也以没有结账为由,至今没有开出死亡证明。没有死亡证明,社保、户籍这些都没法办。

    张先生 08:57 浏览816 人口计生委 已回复
回复部门:人口计生委 2015-12-02 08:57
在详细了解了张先生的情况后,市医调中心负责人表示,中心会高度重视,尽快和医院方面取得联系,对张先生反映的问题与院方进行调解。   市政法委副书记 市综治办主任尤清立:“《行风热线》转来的这些问题,上午我们已经进行分流交办,一一地来落实。我们会在依法依理的情况下,来妥善地解决 ……发现的医疗管理确实有问题的,我们会发挥综合治理的功能,行使一票否决权。”