最新留言

水务局

(一)拟订全市水务工作的有关政策、发展战略和中长期规划;负责《水法》、《水土保持法》、《防洪法》等法律法规的贯彻实施,组织起草有关法规和规章并监督实施。 (二)负责保障水资源的合理开发和利用,统一管理全市水资源(含空中水、地表水、地下水);组织制定全市及跨县(市、区)水中长期供求计划、水量分配方案并监督实施;组织有关全市国民经济总体规划及重大建设项目的水资源和防洪论证工作;组织实施取水许可制度和水资源费征收制度;组织指导水利行业和乡镇供水工作。 (三)负责水资源保护工作。按照国家和省、市资源环境与保护的有关法律、法规和标准,拟订全市水资源保护规划;拟订水功能区划并组织实施,审定水域纳污能力,提出限制排污总量的意见;负责控制全市因水量过度开采而造成的地面沉降管理工作;指导饮用水水源保护工作,指导地下水开发利用和城市规划区地下水资源管理保护工作。 (四)负责节约用水工作。拟订全市节约用水政策,编制节约用水规划,制定有关标准,组织、管理和监督节约用水工作,组织指导节水型社会建设工作。 (五)组织、指导全市水政监察、水行政执法和水行政复议;协调并处理部门间和县(市、区)间的水事纠纷;指导全市水务公安工作,指导水务建设市场的监督管理,组织实施水务工程建设的监督;依法负责水务行业安全生产工作,组织指导水库、水电站大坝的安全监管。 (六)组织编制、审核全市大中型水务基本建设项目建议书、可行性研究报告和初步设计;组织水利行业技术质量标准和水务工程的规程、规范的实施和监督。 (七)组织指导全市水务设施、水域及其岸线的管理和保护;组织指导河道、库区及滩地的治理和开发;组织建设和管理具有控制性的或跨县(市、区)的重要水利工程。 (八)负责全市水土保持工作。研究制定水土保持规划,组织水土流失的监测、执法监督和综合防治。 (九)指导水文工作。负责对江河湖库和地下水的水量、水质实施监测,发布全市水资源公报。 (十)负责农村水利工作。组织协调农田水利基本建设,农村饮水安全、节水灌溉等工程建设与管理工作,指导农村水利社会化服务体系建设。负责农村水能资源开发工作,指导水电农村电气化和小水电代燃料工作。 (十一)负责水务科技、宣传、教育工作。组织指导全市水务科技、水务信息化、干部职工教育工作;组织开展对外水务经济技术合作与交流;指导全市水务队伍建设;组织指导科技成果的推广应用。 (十二)承担市防汛抗旱指挥部的日常工作,组织、协调、监督、指导全市防汛抗旱工作,对主要河流及重要水利工程实施防汛抗旱调度;编制全市防汛抗旱应急预案并组织实施。 (十三)负责移民工作。拟订全市水利水电移民政策法规;编制移民规划、计划;组织指导移民搬迁、安置和后期生产扶持工作;管理和监督移民资金的使用。 (十四)负责本部门、本系统突发公共事件的应急管理工作,贯彻落实突发公共事件应急预案,预防和处置本部门、本系统的突发公共事件。 (十五)承办市委、市政府交办的其他事项。
  • 11-19

    我是洛龙区开元名郡小区18#楼业主,本月15号都已经开始供暖了,我们到现在还没用上,打热力公司公司电话都没打通过,他们就那么忙?小区留得有热力公司电话,打通了一次是开阀门,之后也没有打通过,我们也不知道该找谁去解决了,交钱不办事真是服气了,希望有关部门领导能够重视起来,共建美好洛阳!

    乔刚 02:16 浏览274 水务局 未受理
  • 11-07

    纱厂路城市花园小区水压不够,投诉到水务集团,他们工作人员也答应加装水泵解决此事,由于小区没有物业管理,他们说水泵加装后电费没人出, 我都跟他们说可以把水泵加装到公共电路上,他们工作人员说这样就损害某些人利益了,就这样不给装了 小区所在社区一直也不管这事了。

    赵强 04:50 浏览265 水务局 未受理
  • 09-28

    张岭11组停水两个月至今没有人管,村民吃水难都怨声载道,村干部与组长没人管,要这样村干部有何用

    刘刘好子 03:44 浏览359 水务局 未受理
  • 01-29

    新区泉舜铭泉苑小区供暖已经三年了暖气一直不热!在平时供暖期间15-16度!可是一旦下雪室温就下降到13度!我说的还是白天!并且费用普遍超出3分之一!我们和北控水务集团联系他们一会儿说是我们自己家里的问题!一会儿说是我们小区的保温不好!作为一个小老百姓我真不知道他们说的是真是假?因为我们没有办法去验证他们的说法!我就想知道白天13度!半夜7.8度的温度符合国家规定吗?我们的暖气不热问题到底怎么解决?

    苏少鹏 02:00 浏览300 水务局 未受理
  • 01-23

    洛阳市高新区孙旗屯乡政府三山村用村里自己井下打的自来管水浑浊,里面有黄砂杂质,平时用冷水洗菜都担心不安全。还每一月按时交水费,村里人和外地租房子的人平时都人心惶惶,唯恐不安!有人向村委提议过,可现在还没有解决水的问题,现在人人都很气愤,都只敢吐槽,没人敢站出来说句公道话 ,心里觉得平时用水还要付水费,水质又不好!望有关部门关注一下这件事情。水是生活之源啊!

    高贺 09:34 浏览343 水务局 未受理
  • 01-12

    我家住南昌路张庄水源1幢1-701,几年来我们家冬季暖气不热,多次报修,来人只是放放气,仍旧不热,不了了之。我们早就不想用暖气了,但洛阳市规定不用暖气也要收取过热费。2017年好不容易盼来了市里的通知:不缴费不供气,不再收取过热费,截止日为11月15日。我早在10月24日就联系热力公司告知我家今年不用暖气了。热力公司答复:不缴费视为不开通,你家不用暖气就不用缴费,热力公司还做了不开通的记录。谁知12月21日,北控水务集团突然通知我家缴纳暖气费2千多元。我说我们早就说过不用暖气了,北控水务集团说已经给你们供暖了,你们就必须缴纳暖气费,我说你这不是强买强卖吗?坚持没有缴费。谁知北控水务集团采取了很卑劣的手段,在12月24日晚上悄悄摘走了我们家的水表,用断水逼迫我们缴纳暖气费。北控水务集团摘走水表断水,给我们一家正常生活带来了极大困难,没有水吃,不能做饭,一家5口人只能上街买饭吃,没有水喝,只能买矿泉水喝,不能洗澡和如厕,一家人只能上下7楼去找公厕,而且很多公厕晚上锁门。北控水务集团为了一己私利,不顾群众利益百姓困难,严重影响了群众的正常生活!强烈要求北控水立即恢复供水和赔偿各项损失并道歉!

    高文冬 06:01 浏览294 水务局 未受理
  • 12-29

    高先生住洛阳市涧西区南昌路寨南路洛阳北控水务集团旗下张庄水厂家属院1栋7楼,几年来家里的暖气交了费用就是不热,摸摸暖气片扫,稍微热呼呼,室内温度根本无法达到标准。报修多次,来人只是放放气,还是解决不了问题,最终不了了之,室内暖气不热每年白花2000多元。好不容易今年市里取消了不用暖气也要交过热费的不合理规定,高先生在10月24日通过114导航查询,拨打了热力公司电话,明确告知今年家里不交费不用暖气了,热力公司回复说今年不用再交交过热费,不缴费视为不开通。全市11月15日开始缴费供暖,高先生11月15日至今没有缴纳暖气费。谁知过了一个多月以后的12月21日,北控水务集团突然通知高先生缴纳暖气费2000多元,高先生看到通知后立刻打电话告知已经提前给热力公司打电话说过今年不用暖气,热力公司回复不缴费不开通并且做有相关记录。北控水务集团强调说已经给供了暖,就必须缴费!高先生说这不是你们强卖强买吗?高先生坚持不缴费,万没有想到的是北控水务集团为了逼迫高先生缴费,竟然晚上偷偷将高先生一家的水表摘走了,让高先生一家无法正常生活!北控水务集团采取如此卑劣的手段,完全打乱

    高波 10:27 浏览318 水务局 未受理
  • 08-02

    反映觉得如果垃圾处理费摊在水费中收取会很不合理。

    李先生 03:30 浏览7373 水务局 已回复
  • 08-02

    反映天城一品小区交房3年,至今还是临时用水。

    王先生 03:27 浏览2140 水务局 已回复
  • 08-02

    符家屯反映25日小区停水。

    符女士 03:24 浏览1777 水务局 已回复